Diverses · Theater

Theaterfest


Sämtliche Programmangebote sind für alle und jederzeit bei

freiem Eintritt zugänglich.

Kurzfristige Programmänderungen aus organisatorischen

Gründen vorbehalten.

Freundeskreis des TLT FÜR DAS LEIBLICHE WOHL sorgen CoffeeKult, Mama bringt’s, Pizza Call und die Wurstkultur.

Unterstützt wird das Theaterfest von TT TIROLER TAGESZEITUNG und DER WAGNER’SCHEN.

GROSSES HAUS

14.00 Uhr

ERÖFFNUNG mit Fanfare

14.15 – 15.00 Uhr

HEISSE ZEITEN AM TLT Spielplanvorstellung mit Songs aus „Heiße Zeiten – Die Wechseljahre-Revue“

15.30 – 16.30 Uhr

KOSTPROBEN AUS MAYERLING mit der Tanzcompany und Enrique Gasa Valga

17.00 – 17.20 Uhr

STÜRMISCH Bühnenführung

Zählkarten am Infostand Zuschauerraum geöffnet

17.20 – 17.40 Uhr

STÜRMISCH Bühnenführung

Zählkarten am Infostand Zuschauerraum geöffnet

17.40 – 18.00 Uhr

STÜRMISCH Bühnenführung
Zählkarten am Infostand Zuschauerraum geöffnet

18.00 – 18.20 Uhr

STARS VON MORGEN Der Kinderchor des TLT

19.00 Uhr

ÖFFENTLICHER SOUNDCHECK

20.00 – 21.45 Uhr

ERÖFFNUNGSKONZERT

Moderation Johannes Reitmeier mit Gewinnspielauslosung

PROBEBÜHNE 1

14.30 – 15.15 Uhr

TRAUMHAFTE WASSERWELTEN Einführung zu „Rusalka“

15.30 – 16.15 Uhr

KLANGSTUNDE Junges TSOI . Für Erwachsene mit ihren 2 bis 4jährigen Kindern

16.45 – 17.45 Uhr

KAMMERMUSIK

18.00– 18.45 Uhr

Der Jugendclub des TLT präsentiert EIN SOMMERNACHTSTRAUM

PROBEBÜHNE 2

14.45 – 15.30 Uhr

ERWIN UND FROSCH Ab 5 Jahren

16.15 – 17.00 Uhr

ERWIN UND FROSCH Ab 5 Jahren

17.15 – 18 Uhr

TANZEN WIE OLIVER! Workshop mit Kathrin Eder Für alle Tanzbegeisterten von 9–99 Jahren

PROBEBÜHNE 3

14.30 – 15.15 Uhr

100 M Klassenzimmerstück Ab 12 Jahren

15.45 – 16.30 Uhr

KRIEG. STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER

Klassenzimmerstück Ab 14 Jahren

17.00 – 17.45 Uhr

FRAU MÜLLER MUSS WEG Dem Regisseur über die

Schulter geschaut mit Schauspieldirektor Thomas Krauß

18.00 – 18.30 Uhr

NIMM2: Die neue Late-Night-Show „Die Pressekonferenz“ [K2] in der Werkstatt (Tischlerei)

14.30 – 17.00 Uhr

„ANPROBE!“ Kostüme + Perücken zum Ausprobieren – KOSTÜMVERKAUF

ALTE MEISTER der Malersaal stellt aus

16.45 Uhr

ANDREAS WOBIG liest THOMAS BERNHARD

ZELTE AUF DEM THEATERVORPLATZ

14.30 – 16.00 Uhr

KINDERSCHMINKEN LESUNG FÜR KINDER

15.30 – 16.00 Uhr

PUMUCKL

16.00 – 16.30 Uhr

DER STURM TT-LUFTRUTSCHE LUFTBALLONSTAND MALWETTBEWERB für „Frau Müller muss weg“

FOYER GROSSES HAUS

INFOSTÄNDE

im Kassafoyer

TLT & TSOI, FREUNDESKREIS

Pausenfoyer

15.00 – 16.00 Uhr

INNSBRUCKER SALONQUINTETT

Ab 21.45 Uhr

CHILL-OUT BÜHNE IM ZELT

VERENA PÖTZL – und weitere Programmpunkte

GLASAUFZUG GROSSES HAUS

15.00 – 15.45 Uhr

SPEED DATING mit dem Kaufmännischen Direktor Dr. Markus Lutz

EXTRAS

15.15 – 15.45 Uhr

TRINK MA EIN KAFFEE BEIM INTENDANTEN!

Zählkarten am Infostand

16.00 – 16.30 Uhr

TRINK MA EIN KAFFEE BEIM INTENDANTEN!

Zählkarten am Infostand

15.00 + 15.45 + 16.30 Uhr

BAUSTELLENFÜHRUNGEN

Blick in die Zukunft „Das Haus der Musik“

Zählkarten am Infostand

KELLER WERKSTATT

15.00 – 17.30 Uhr

GEISTERBAHN

„Labyrinth des Grauens“ (empfohlen ab 12 Jahren!)

VOR DEN WERKSTÄTTEN AUSSTATTUNGSMEILE KINDER


Vergangene Termine