Jazz

Kons.Jazz.Afternoon II


Im Rahmen der bereits seit 2010 im Jazz & Music Club Porgy & Bess stattfindenden kons.jazz.afternoons stellt sich die Abteilung Jazz der Konservatorium Wien Privatuniversität an zwei Nachmittagen mit insgesamt 12 Ensembles, zwei öffentlichen Masterprüfungen und der kons.wien.stageband unter der Leitung von Johannes Herrlich vor.

Die jungen JazzmusikerInnen präsentieren in verschiedenen Besetzungen und Stilrichtungen das im laufenden Semester Erarbeitete, das speziell für diese Auftritte von ihren Lehrenden ausgesucht und zum Teil arrangiert worden ist. (Roman Schwaller)

1) Rhythm Ensembles Manfred Holzhacker

Amina Bouroyen, Alma Dzelil, vocal; Valentin Gasser, alto sax; Tobias Hoffmann, tenor sax; Raphael Krenn, Davor Stehlik, guitar; Rene Kapel, Oliver Kocsis, Roland Schalken, piano; Bernhard Affengruber, Ross Stanciu, bass; Leonhard Heydecker, Simon Springer, drums

2) Vocal I Ensemble Harry Putz

Amina Bouroyen, Alma Dzelil, Sewon Kang, vocal; Maria Salamon, violin; Paul Gritsch, alto sax; Gergö Schermann, gituar; Rene Kapel, Oliver Kocsis, piano; Antonia Dering, Richard Messner, bass; Benny Figl, drums

3) Modern Ensemble Uli Langthaler

David Pöchlauer, trumpet; Primo Salvati, alto sax; Damian Dalla Torre, tenor sax; Tobias Faulhammer, guitar; Roland Schalken, Jakob Stain, piano; Thomas Milacher, bass; Michael Schatzmann, Simon Springer, drums

4) treeoo (öffentliche Masterprüfung Jazz-Klavier Max Tschida)

Max Tschida, piano; Judith Ferstl, bass; Andi Seper, drums

5) Vocal II Ensemble Johannes Herrlich

Elisa Godino, Anna Zourek, Michael Schwarzböck, vocal; Maria Kellner, trumpet; David Schäl, tenor sax; Jonas Brinckmann, baritone sax; Paula Langthaler, Jakub Tököly, piano; Bernhard Affengruber, bass; Stefan Swoboda, drums

6) Modern Advanced Ensemble Roman Schwaller

Markus Pechmann, trumpet; Stefan Gottfried, alto sax; Andi Lachberger, tenor sax; Ben Segal, trombone; Jonas Brinckmann, baritone sax; Stephan Plecher, piano; Marc Mezgolits, bass; Valentin Duit, drums

7) kons.wien.stageband

conducted by Johannes Herrlich
Barbara Neuhauser, Angelika Zach, vocal Markus Pechmann, Eduardo M. Robert, Peter Perlaki, Maria Kellner, trumpets; Christian Amstätter-Zöchbauer, Tobias Schüler, Andreas Schnabl, trombones; Robert Puhr, tuba;
Florian Fuss, Primo Salvati, Tobias Hoffmann, Robert Unterköfler, David Schäl, Jonas Brinckmann, saxes;
Florian Reichhalter, Gergö Schermann, guitar; Irina Pavlovic, Jakub Tököly, piano; Daniel Schober, Patrick Wurzer, bass; Lukas Böck, Daniel Neuhauser, drums


Vergangene Termine