Jazz

Kons.Jazz.Afternoon I


Im Rahmen der bereits seit 2010 im Jazz & Music Club Porgy & Bess stattfindenden kons.jazz.afternoons stellt sich die Abteilung Jazz der Konservatorium Wien Privatuniversität an zwei Nachmittagen mit insgesamt 12 Ensembles, zwei öffentlichen Masterprüfungen und der kons.wien.stageband unter der Leitung von Johannes Herrlich vor.

Die jungen JazzmusikerInnen präsentieren in verschiedenen Besetzungen und Stilrichtungen das im laufenden Semester Erarbeitete, das speziell für diese Auftritte von ihren Lehrenden ausgesucht und zum Teil arrangiert worden ist. (Roman Schwaller)

1) East To Wes Ensemble Christian Havel

Angelika Zach, Sewon Kang, vocal; Valentin Gasser, alto sax; Aaron Hader, Tobias Hoffmann, tenor sax; Norbert Cseplö, Gergö Schermann, Davor Stehlik, guitar; Irina Pavlovic, piano; Daniel Schober, Beni Zalud, bass; Peter Primus Frosch, Florian Koch, drums; Dusan Petrovic, percussion

2) Vocal Section Ensembles Ines Reiger

Elisa Godino, Anna Zourek, Michael Schwarzböck, vocal; Norbert Cseplö, guitar; Florian Riedler, Jakob Stain piano; Antonia Dering, bass; Benny Figl, drums

Steffi Egger, Anja Werber, Sewon Kang, Phillip Schröter, vocal; Florian Nentwich, piano; Thomas Milacher bass; Michael Schatzmann, drums

3) Jazz-Choir Ines Reiger

4) Playground Convention feat. Ingrid Oberkanins
(öffentliche Masterprüfung Jazz-Gesang Lisa Prandstätter)

Lisa Prandstätter, vocal, flute, alto sax, arr.; Dominik Fuss, trumpet; Seb Zillner, tenor sax; Georg Schrattenholzer, trombone; Bernhard Krisper, piano; Gregor Kutschera, bass; Andi Seper, drums; Ingrid Oberkanins, percussion, vibes

5) Straight Ahead And Beyond Ensemble Mario Gonzi

Steffi Egger, Anja Werber, vocal; Lukas Hartl, trumpet; Robert Unterköfler, tenor sax; Christian Amstätter-Zöchbauer, trombone; Davor Stehlik, guitar; Florian Nentwich, piano; Daniel Schober, Ross Stanciu, bass; Raphaela Fries, Leonhard Heydecker, drums

6) Hardbop Ensemble Roman Schwaller

Tobias Hoffmann, tenor sax; Franz Fakitsch, guitar; Angel Vassilev, Max Tschida, piano; Patrick Wurzer, bass; Lukas Böck, drums

7) Fusion Ensemble Claus Spechtl

Barbara Neuhauser, Phillip Schröter, vocal; Lukas Leutgeb, Peter Perlaki, trumpet; Florian Fuss, alto sax; Erik Schuster, tenor sax; Christian Hummer, keyboards; Norbert Cseplö, Raphael Krenn, guitar; Evden Dimitrov, Robin Gadermaier, bass; Daniel Neuhauser, drums


Vergangene Termine