Diverses · Film

Kino wie noch nie - Open Air am Augartenspitz


Das Kino wie noch nie lädt auch 2019 zum Filmgenuss in den Wiener Augarten.

Open-Air am Augartenspitz
Garten des Filmarchiv Austria, Obere Augartenstraße 1e, 1020 Wien
27. Juni bis 25. August 2019

Filmbeginn:
Open Air: 21.30 Uhr (Juni/Juli), 21 Uhr (August)

Kino wie noch nie: Programm




  1. Juni 2019 21:30
    CAFÉ ELEKTRIC
    A 1927, 87 min, s/w, dt. ZT, DCP (restaurierte Fassung)


  2. Juni 2019 21:30
    DAS MELANCHOLISCHE MÄDCHEN
    D 2019, 89 min, Farbe, OF, DC


  3. Juni 2019 21:30
    COLD WAR
    PL/GB/F 2018, 84 min, s/w, OmdU, DCP


  4. Juni 2019 21:30
    MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS
    E 1988, 100 min, Farbe, OmeU, 35mm


  5. Juli 2019 21:30
    APOLLO 13
    US 1995, 135 min, Farbe, OmdU, 35mm


  6. Juli 2019 21:30
    VISAGES, VILLAGES
    F 2017, 93 min, Farbe, OmdU, DCP


  7. Juli 2019 21:30
    DIRTY DANCING
    US 1987, 96 min, Farbe, OF, 35mm


  8. Juli 2019 21:30
    DEEP END
    GB 1970, 92 min, Farbe, OF, 35mm


  9. Juli 2019 21:30
    LES GARÇONS SAUVAGES
    F 2017, 110 min, Farbe und s/w, OmdU, DCP


  10. Juli 2019 21:30
    THE BIGGEST LITTLE FARM
    US 2018, 91 min, Farbe, OmdU, DCP


  11. Juli 2019 21:30
    LAZZARO FELICE
    I/CH/D/F 2018, 125 min, Farbe, OmdU, DCP


  12. Juli 2019 21:30
    FOR ALL MANKIND
    US 1989, 80 min, Farbe und s/w, OF, 35mm


  13. Juli 2019 21:30
    EISENBERGER
    CH 2018, 94 min, Farbe, OF, DCP


  14. Juli 2019 21:30
    HIGH LIFE
    D/F/US/GB/PL 2018, 110 min, Farbe, OmdU, DCP


  15. Juli 2019 21:30
    FLATLAND
    D/LUX/ZA 2019, 117 min, Farbe, OF, DCP


  16. Juli 2019 21:30
    PINA
    D/US 2011, 103 min, Farbe, dF, 35mm


  17. Juli 2019 21:30
    BRÜCKEN ÜBER BRÜCKEN
    A 2018, 87 min, Farbe, OmdU, DCP


  18. Juli 2019 21:30
    GREASE
    US 1978,110 min, Farbe, OmdU, 35mm


  19. Juli 2019 21:30
    FRIDA – NATURALEZA VIVA
    MEX 1983,106 min, Farbe, OmdU, 35mm


  20. Juli 2019 21:30
    HÄXAN
    DK/S 1922, 106 min, s/w, schwed. ZT m. engl. UT, DCP


  21. Juli 2019 21:30
    ICH GELOBE
    A 1994, 115 min, Farbe, OF, 35mm


  22. Juli 2019 21:30
    FIGLIA MIA
    I/D/CH 2018, 100 min, Farbe, OmeU, DCP


  23. Juli 2019 21:30
    TWARZ – DIE MASKE
    PL 2018, 91 min, Farbe, OmdU, DCP


  24. Juli 2019 21:30
    FIRST MAN
    US/J 2018, 142 min, Farbe, OmdU, DCP


  25. Juli 2019 21:30
    FLAMENCO
    E 1995, 102 min, Farbe, OmdU, 35mm


  26. Juli 2019 21:30
    CHUNGKING EXPRESS
    HK 1994, 102 min, Farbe, OmdU, 35mm


  27. Juli 2019 21:30
    JOY
    A 2018, 101 min, Farbe, OmdU, DCP


  28. Juli 2019 21:30
    THE RED SHOES
    GB 1948, 136 min, Farbe, OF, 35mm


  29. Juli 2019 21:30
    THE EXORCIST
    US 1973/2001, 132 min, Farbe, OF, DCP (restaurierte Fassung)


  30. Juli 2019 21:30
    THE SEVENTH SEAL
    S 1957, 96 min, s/w, OmeU, DCP (restaurierte Fassung)


  31. Juli 2019 21:30
    PHOTOGRAPH
    US/IND/D 2019, 110 min, Farbe, OmdU, DCP


  32. Juli 2019 21:30
    SHOPLIFTERS
    J 2018, 121 min, Farbe, OmdU, DCP


  33. Juli 2019 21:30
    OPIUM
    D 1919, 91 min, s/w, dt. ZT, DCP (restaurierte Fassung)


  34. Juli 2019 21:30
    KAVIAR
    A 2019, 90 min, Farbe, OF, DCP


  35. Juli 2019 21:30
    BIRDS OF PASSAGE
    CO 2018, 125 min, Farbe, OmdU, DCP




Programm im August




  1. August 2019 21:00
    WILD AT HEART
    US 1990, 125 min, Farbe, OmdU, 35mm


  2. August 2019 21:00
    PUSH
    S 2019, 92 min, Farbe, OmdU, DCP


  3. August 2019 21:00
    FORREST GUMP
    US 1994, 142 min, Farbe, OmdU, 35mm


  4. August 2019 21:00
    THE DOORS: WHEN YOU’RE STRANGE
    US 2009, 86 min, Farbe, OmdU, 35mm


  5. August 2019 21:00
    OPERATION AVALANCHE
    US 2016, 94 min, Farbe, OmdU, DCP


  6. August 2019 21:00
    YULI
    E/GB/D 2018, 112 min, Farbe, OmdU, DCP


  7. August 2019 21:00
    THE DEAD DON’T DIE
    US/S 2019, 103 min, Farbe, OmdU, DCP


  8. August 2019 21:00
    EN GUERRE
    F 2018, 113 min, Farbe, OmdU, DCP


  9. August 2019 21:30
    EIS AM STIEL 3
    IL/BRD 1981, 91 min, Farbe, dF, 35mm


  10. August 2019 21:00
    BOHEMIAN RHAPSODY
    GB/US 2018, 106 min, Farbe, OmdU, DCP


  11. August 2019 21:00
    2001: A SPACE ODYSSEY
    US/GB 1968, 149 min, Farbe, OmdU, DCP


  12. August 2019 21:00
    DIE AUSTERNPRINZESSIN | ROMEO UND JULIA IM SCHNEE
    D 1919, 46 min, s/w,dt. ZT, DCP
    D 1920, 42 min, viragiert,dt. ZT, DCP


  13. August 2019 21:00
    BLACKkKLANSMAN
    US 2018, 128 min, Farbe, OmdU, DCP


  14. August 2019 21:00
    VEER-ZAARA
    IND 2004, 196 min, Farbe, OmdU, 35min


  15. August 2019 21:00
    LA PARANZA DEI BAMBINI
    I 2019, 110 min, Farbe, OmdU, DCP


  16. August 2019 21:00
    SYSTEMSPRENGER
    D 2019, 119 min, Farbe, OF, DCP


  17. August 2019 21:00
    DIE EWIGKEIT UND EIN TAG
    GR/F/D/I 1998, 137 min, Farbe, OmdU, 35mm


  18. August 2019 21:00
    UNGA ASTRID
    S/D/DK 2018, 123 min, Farbe, OmdU, DCP


  19. August 2019 21:00
    FRAU IM MOND
    D 1929, 168 min, s/w, dt. ZT, DCP (restaurierte Fassung)


  20. August 2019 21:00
    DIEGO MARADONA
    US 2019, 130 min, Farbe, OmdU, DCP


  21. August 2019 21:00
    SINGIN’ IN THE RAIN
    US 1952, 100 min, Farbe, OmdU, 35mm


  22. August 2019 21:00
    MIDSOMMAR
    US 2019, 140 min, Farbe, OmdU, DCP


  23. August 2019 21:00
    LILLIAN
    A 2019, 128 min, Farbe, OmdU, DCP


  24. August 2019 21:00
    GREEN BOOK
    US 2018, 130 min, Farbe, OmdU, DCP


  25. August 2019 21:00
    BEWEGUNGEN EINES NAHEN BERGES



Vergangene Termine