Diverses · Film

Kino am Dach 2019: Das Programm


Bereits seit 16 Jahren lädt das Kino am Dach zum Filmgenuss über den Dächern Wiens. 100 Filme aus vielerlei Genres werden ab Juni auf dem Dach der Hauptbücherei am Urban-Loritz Platz gezeigt.

Über drei Monate hinweg werden bei Kino am Dach Filme aus allen Genres gezeigt: international-preisgekrönte Neuheiten, österreichische Produktionen, Science-Fiction Blockbuster und romantische Filmklassiker. Beim höchstgelegenen und am längsten dauernden Freiluftkino der Stadt findet jede/jeder den passenden Film.

Die Abendkassa öffnet täglich eine Stunde vor Filmbeginn. Es sind 249 Sitzplätze vorhanden, Reservierungen sind leider nicht möglich. Decken kann man sich vor Ort ausborgen, solange der Vorrat reicht.

Programm im Juni

Donnerstag, 6. Juni 2019, 21:00
ROMA
MX, USA 2018, R: Alfonso Cuarón, 135 Min. OmU

Freitag, 7. Juni 2019, 21:00
THE FAVOURITE – INTRIGEN UND IRRSINN
GB, Irland, USA 2018, R: Yorgos Lanthimos, 119 Min. OmU

Samstag, 8. Juni 2019, 21:00
Audience choice:
BOHEMIAN RHAPSODY
GB, USA 2018, R: Bryan Singer, 106 Min. OmU

Sonntag, 9. Juni 2019 21:00
50 Jahre Mondlandung:
FIRST MAN – AUFBRUCH ZUM MOND
USA 2018, R: Damien Chazelle, 138 Min. OmU

Montag, 10. Juni 2019 21:00
BEALE STREET
USA 2018, R: Barry Jenkins, 118 Min. OmU

Dienstag, 11. Juni 2019 21:00
LADY BIRD
USA 2017, R: Greta Gerwig, 94 Min. OmU

Mittwoch, 12. Juni 2019 21:00
STYX AT, R: Wolfgang Fischer, 90 Min. OF

Donnerstag, 13. Juni 2019 21:00
GREEN BOOK – EINE BESONDERE FREUNDSCHAFT
USA 2018, R: Peter Farrelly, 130 Min. OmU

Freitag, 14. Juni 2019 21:00
Audience choice:
ISLE OF DOGS
USA 2018, R: Wes Anderson, 102 Min. OmU

Samstag, 15. Juni 2019 21:00
MONSIEUR CLAUDE 2
FR 2018, R: Phillippe de Chauveron, 99 Min. Dt. Fassung

Sonntag, 16. Juni 2019 21:00
Audience choice:
CALL ME BY YOUR NAME
BR, FR, IT, USA 2017, R: Luca Giadagnino, 131 Min. OmU

Montag, 17. Juni 2019 21:00
SEA SORROW
GB 2017, R: Vanessa Redgrave, 72 Min. OmU

Dienstag, 18. Juni 2019 21:00
GIRL
BL, NL 2019, R: Lukas Dhont, 105 Min. OmU

Mittwoch, 19. Juni 2019 21:00
KAVIAR
AT 2019, R: Elena Tikhonova, 90 Min (in Anwesenheit der Filmemacherin). OF

Donnerstag, 20. Juni 2019 21:00
STUDIO 54 – THE DOCUMENTARY
USA 2018, R: Matt Tyrnauer, 99 Min. OmU

Freitag, 21. Juni 2019 21:00
DOGMAN IT, FR 2018, R: Matteo Garrone, 102 Min. OmU

Samstag, 22. Juni 2019 21:00
MID 90s
USA 2018, R: Jonah Hill, 85 Min. OmU

Sonntag, 23. Juni 2019 21:00
Audience choice:
LOST IN TRANSLATION – ZWISCHEN DEN WELTEN
USA, JPN 2003, R: Sofia Coppola, 97 Min. OmU

Montag, 24. Juni 2019 21:00
WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH
BE, FR 2016, R: Gabriel Julien-Laferrière, 99 Min. OmU

Dienstag, 25. Juni 2019 21:00
GENERATION WEALTH
USA 2018, R: Lauren Greenfield, 106 Min. OmU

Mittwoch, 26. Juni 2019 21:00
WOMIT HABEN WIR DAS VERDIENT
AT 2018, R: Eva Spreitzhofer, 92 Min (in Anwesenheit der Filmemacherin) . OF

Donnerstag, 27. Juni 2019 21:00
30 Jahre Mauerfall: GOOD BYE LENIN!
DE 2003, R: Wolfgang Becker, 121 Min. OF

Freitag, 28. Juni 2019 21:00
THE GUILTY / DEN SKYLDIGE
DAN 2018, R: Gustav Möller, 85 Min. OmU

Samstag, 29. Juni 2019 21:00
AVENGERS – INFINITY WAR
USA 2018, R: Anthony Russo, Joe Russo, 149 Min. OmU

Sonntag, 30. Juni 2019 21:00
In memoriam John Singleton:
BOYZ IN THE HOOD
USA 1991, R: John Singleton, 108 Min. OmU

Programm im Juli

Montag, 1. Juli 2019 21:00
BEN IS BACK
USA 2018, R: Peter Hedges, 103 Min. OmU

Dienstag, 2. Juli 2019 21:00
DAS LEBEN IST EIN FEST
FR 2017, R: Olivier Nakache, Eric Toledano, 115 Min. OmU

Mittwoch, 3. Juli 2019 21:00
LOVE MACHINE AT 2018, R: Andreas Schmied, 97 Min. OF

Donnerstag, 4. Juli 2019 21:00
30 Jahre Mauerfall: DAS LEBEN DER ANDEREN
D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, 137 Min. OF

Freitag, 5. Juli 2019 21:00
SHOPLIFTERS
JPN 2018, R: Hirokazu Koreeda, 121 Min. OmU

Samstag, 6. Juli 2019 21:00
CAPERNAUM – STADT DER HOFFNUNG
Libanon, USA, R: Nadine Labaki, 127 Min. OmU

Sonntag, 7. Juli 2019 21:00
Audience choice:
ROCKY HORROR PICTURE SHOW
USA 1975, R: Jim Sharman, 100 Min. OmU

Montag, 8. Juli 2019 21:00
IN DEN GÄNGEN
DE 2018, R: Thomas Stuber, 121 Min. OF

Dienstag, 9. Juli 2019 21:00
GEGEN DEN STROM
FR, ISL, UKR 2018, R: Benedikt Erlingsson, 101 Min. OmU

Mittwoch, 10. Juli 2019 21:00
UTE BOCK SUPERSTAR
AT 2018, R: Houchang Allahyari, 103 Min (in Anwesenheit des Filmemachers). OF

Donnerstag, 11. Juli 2019 21:00
30 Jahre Mauerfall:
DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER
DE 2018, R: Lars Kraume, 111 Min. OF

Freitag, 12. Juli 2019 21:00
DON’T WORRY – WEGLAUFEN GEHT NICHT
USA 2018, R: Gus Van Sant, 115 Min. OmU

Samstag, 13. Juli 2019 21:00
VICE – DER ZWEITE MANN
USA, 2018, R: Adman McKay, 132 Min. OmU

Sonntag, 14. Juli 2019 21:00
In memoriam Bruno Ganz:
HIMMEL ÜBER BERLIN
BRD, FR 1987, R: Wim Wenders, 130 Min OF

Montag, 15. Juli 2019 21:00
DER VORNAME
DE 2018, R: Sönke Wortmann, 90 Min. OF

Dienstag, 16. Juli 2019 21:00
DIE FRAU DES NOBELPREISTRÄGERS
GB, SWE, USA 2017, R: Björn Runge, 100 Min. OmU

Mittwoch, 17. Juli 2019 21:00
DER BODEN UNTER DEN FÜSSEN
AT 2018, R: Marie Kreutzer, 100 Min (in Anwesenheit der Filmemacherin). OF

Donnerstag, 18. Juli 2019 21:00
30 Jahre Mauerfall: SONNENALLEE DE 1999, R: Leander Haußmann, 101 Min. OF

Freitag, 19. Juli 2019 21:00
WOMIT HABEN WIR DAS VERDIENT
AT 2018, R: Eva Spreitzhofer, 92 Min. OF

Samstag, 20. Juli 2019 21:00
CAN YOU EVER FORGIVE ME?
USA 2018, R: Marielle Heller, 106 Min. OmU

Sonntag, 21. Juli 2019 21:00
50 Jahre Mondlandung:
MOON
GB 2008, R: Duncan Jones, 97 Min. OmU

Montag, 22. Juli 2019 21:00
SHUT UP AND PLAY THE PIANO
DE, GB 2018, R: Philipp Jedicke, 83 Min. OmU

Dienstag, 23. Juli 2019 21:00
GLÜCKLICH WIE LAZZARO
DE, IT, FR, CHE, 2018, R: Alice Rohrwacher, 125 Min. OmU

Mittwoch, 24. Juli 2019 21:00
GEHÖRT, GESEHEN – EIN RADIOFILM
AT 2019, R: Jakob Brossmann, David Paede, 90 Min (in Anwesenheit der Filmemacher). OF

Donnerstag, 25. Juli 2019 21:00
30 Jahre Mauerfall:
BARBARA
DE 2012, R: Christian Petzolt, 108 Min. OF

Freitag, 26. Juli 2019 21:00
In memoriam Bruno Ganz:
THE PARTY
GB 2017, R: Sally Potter, 71 Min. OmU

Samstag, 27. Juli 2019 21:00
COPS
AT 2017, R: Stefan Lukacs, 100 Min. OF

Sonntag, 28. Juli 2019 21:00
40 Jahre: ALIEN – DAS UNHEIMLICHE WESEN AUS EINER FREMDEN WELT
GB, USA 1979, R: Ridley Scott, 117 Min. OmU

Montag, 29. Juli 2019 21:00
SYSTEM ERROR
DE 2018, R: Florian Opitz, 95 Min. OmU

Dienstag, 30. Juli 2019 21:00
BEAUTIFUL BOY
USA 2018, R: Felix Van Groeningen, 120 Min. OmU

Mittwoch, 31. Juli 2019 21:00
WALDHEIMS WALZER
AT 2018, R: Ruth Beckermann, 93 Min. OmU

Programm im August

Donnerstag, 1. August 2019 20:30
SUSPIRIA
IT 2018, R: Luca Guadagnino, 152 Min. OmU

Freitag, 2. August 2019 20:30
A BEAUTIFUL DAY / YOU WERE NEVER REALLY HERE
USA 2017, R: Lynne Ramsay, 95 Min. OmU

Samstag, 3. August 2019 20:30
LOVE MACHINE
AT 2018, R: Andreas Schmied, 97 Min. OF

Sonntag, 4. August 2019 20:30
70 Jahre: DER DRITTE MANN
GB 1949, R: Carl Reed, 104 Min. OmU

Montag, 5. August 2019 20:30
CANDELARIA – EIN KUBANISCHER SOMMER
ARG, DE, COL, CUB, NOR, 2017, R: Jhonny Hendrix, 87 Min. OmU

Dienstag, 6. August 2019 20:30
NOUVAGUE presents SURF FILM NACHT: ANDY IRONS – KISSED BY GOD
USA 2018, R: Steve Jones, Todd Jones, 99 Min. OmU

Mittwoch, 7. August 2019 20:30
DIE MIGRANTIGEN
AT 2017, R: Arman T. Riahi, 95 Min. OF

Donnerstag, 8. August 2019 20:30
30 Jahre Mauerfall: BALLON
DE 2018, R: Michael Herbig, 120 Min. OF

Freitag, 9. August 2019 20:30
BIRDS OF PASSAGE – DAS GRÜNE GOLD DER WAYUU
DNK, COL, MEX 2018, R: Ciro Guerra, Cristina Gallego, 125 Min. OmU

Samstag, 10. August 2019 20:30
THE SISTERS BROTHERS
FE, BE, RO, ES 2018, R: Jaques Audiard, 121 Min. OmU

Sonntag, 11. August 2019 20:30
In memoriam Bruno Ganz:
DER TRAFIKANT DE 2018, R: Nikolaus Leytner, 113 Min. OF

Montag, 12. August 2019 20:30
LORO – DIE VERFÜHRTEN
IT 2018, R: Paolo Sorrentino, 157 Min. OmU

Dienstag, 13. August 2019 20:30
YULI
GB, ES 2018, R: Icíar Bollaín, 115 Min. OmU

Mittwoch, 14. August 2019 20:30
JOY
AT 2018, R: Sudabeh Mortezai, 101 Min (in Anwesenheit der Filmemacherin). OmU

Donnerstag, 15. August 2019, 20:30
25 KM / H
DE 2018, R: Markus Goller, 95 Min. OF

Freitag, 16. August 2019 20:30
COLD WAR
FR, GB, PL 2018, R: Pawel Pawlikowski, 84 Min. OmU

Samstag, 17. August 2019 20:30
DESTROYER
USA 2018, R: Karyn Kusama, 120 Min. OmU

Sonntag, 18. August 2019 20:30
Audience choice:
DIE UNENDLICHE GESCHICHTE
DE, USA, ES, R: Wolfgang Peterson, 97 Min. OmU

Montag, 19. August 2019 20:30
INLAND
AT 2019, R: Ulli Gladik, 90 Min (in Anwesenheit der Filmemacherin). OF

Dienstag, 20. August 2019 20:30
UNDER THE TREE
ISL 2017, R: Hafsteinn Gunnar Sigurðsson, 89 Min. OmU

Mittwoch, 21. August 2019 20:30
THE REMAINS – NACH DER ODYSSEE
AT 2019, R: Nathalie Borgers, 89 Min (in Anwesenheit der Filmemacherin). OmU

Donnerstag, 22. August 2019 20:30
MID 90s
USA 2018, R: Jonah Hill, 85 Min. OmU

Freitag, 23. August 2019 20:30
THE GREEN BOOK
USA 2018, R: Peter Farrelly, 130 Min. OmU

Samstag, 24. August 2019 20:30
RADIO WIEN FILMABEND: BOHEMIAN RHAPSODY (SINGALONG Version)
GB, USA 2018, R: Bryan Singer, 106 Min. OmU

Sonntag, 25. August 2019 20:30
50 Jahre Mondlandung:
2001: ODYSSEE IM WELTRAUM
GB, USA 1968, R: Stanley Kubrick, 143 Min. OmU

Montag, 26. August 2019 20:30
THE DEAD DON’T DIE
USA 2019, R: Jim Jarmusch, 103 Min. OmU

Dienstag, 27. August 2019 20:30
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
GB, USA 2017, R: Martin McDonagh, 115 Min. OmU

Mittwoch, 28. August 2019 20:30
WEAPON OF CHOICE
AT 2017, R: Fritz Ofner, Eva Hausberger, 90 Min (in Anwesenheit der Filmemacher). OmU

Donnerstag, 29. August 2019 20:30
BLACKkKLANSMAN
USA 2018, R: Spike Lee, 128 Min. OmU

Freitag, 30. August 2019 20:30
THE GRAND BUDAPEST HOTEL
DE, USA 2014, R: Wes Anderson, 100 Min. OmU

Samstag, 31. August 2019 20:30
Audience choice: A STAR IS BORN
USA 2018, R: Bradley Cooper, 136 Min. OmU

Programm im September

Sonntag, 1. September 2019 20:30
BLADE RUNNER (Final Cut 2007)
USA 1982, R: Ridley Scott, 117 Min. OmU

Montag, 2. September 2019 20:30
BAD TIMES AT THE EL ROYAL
USA, CAN 2018, R: Drew Goddard, 142 Min. OmU

Dienstag, 3. September 2019 20:30
HIDDEN FIGURES
USA 2016, R: Thedore Melfi, 127 Min. OmU

Mittwoch, 4. September 2019 20:30
Audience choice:
BOHEMIAN RHAPSODY
GB, USA 2018, R: Bryan Singer, 106 Min. OmU

Donnerstag, 5. September 2019 20:30
THE FAVOURITE – INTRIGEN UND IRSINN
GB, Irland, USA 2018, R: Yorgos Lanthimos, 119 Min. OmU

Freitag, 6. September 2019 20:30
THE SHAPE OF WATER
USA, 2017, R: Guillermo del Toro, 123 Min. OmU

Samstag, 7. September 2019 20:30
BEALE STREET
USA 2018, R: Barry Jenkins, 118 Min. OmU

Sonntag, 8. September 2019 20:30
THE DEAD DON’T DIE
USA 2019, R: Jim Jarmusch, 103 Min. OmU


Vergangene Termine