Klassik

Internationales Adventsingen


Beim Internationalen Adventsingen im Wiener Rathaus sind Chöre aus Österreich, verschiedenen europäischen Ländern sowie aus Botswana, Japan, und den USA zu Gast. In einem abwechslungsreichen Programm werden Volks-, Advent- und Weihnachtslieder aus aller Welt zu hören sein.

Freitag, 28. 11. 2014
15.30 Uhr: 1. Wiener Gemeindebauchor, A
16.00 Uhr: Saarländischer Frauenchor, Homburg, D
16.30 Uhr: Corul mixt Armonia, Bocscan, RO
17.00 Uhr: Pop- und Gospelchor „Singin ́Friends“, Klein Heidorn, D
17.30 Uhr: Asociación Coral Amatza, Sestao - Bizkaia, E
18.00 Uhr: Cantando, Kuřim, CZ
18.30 Uhr: Coro Eurolatinoamericano, Wien, A

Samstag, 29. 11. 2014
15.30 Uhr: Choral Laboratory, Milano, I
16.00 Uhr: Deutsche Welle Chor, Köln, D
16.30 Uhr: Corul Emil Montia, Arad, RO
17.00 Uhr: Frauenchor Chorverband Enz, Mühlacker, D
17.30 Uhr: chorhorgen, Horgen, CH
18.00 Uhr: Vokalkreis Karnia, Hermagor, Ktn., A
18.30 Uhr: Coro Sant ́Ambrogio, Monfalcone &
Coro Elianico, Redipuglia, Gorizia, I

Sonntag, 30. 11. 2014
15.30 Uhr: Schola Cantorium di Bazzano, Bazzano, I
16.00 Uhr: Ischler Kammerchor & Wolfgangseemusi, OÖ, A
16.30 Uhr: GV Sängerbund Wiesenthal 1862, D
17.00 Uhr: U.C.C.S.A. Broadhurst Choir, Gaborone, Botswana
17.30 Uhr: Männerchor des Gesellschaftsclub
Concordia Strietwald 1949 e.V., Aschaffenburg, D
18.00 Uhr: Chor Wien Neubau, A
18.30 Uhr: Novato, Nykarleby, FIN

Freitag, 5. 12. 2014
15.30 Uhr: Dĕtský sbor Slunko, Třebíč, CZ
16.00 Uhr: Corul Filaret Barbu, Lugoj, RO
16.30 Uhr: Lanškrounský smíšený sbor, CZ
17.00 Uhr: TU - Chor, Wien, A
17.30 Uhr: Kirchenchor an St. Johannes, Bottrop, Westfalen, D
18.00 Uhr: Stimmbänd, Wien, A
18.30 Uhr: Wiener Männergesang-Verein, A

Samstag, 6. 12. 2014
15.30 Uhr: Capella de Música Santa Maria,
Mollet del Valles, Barcelona, E
16.00 Uhr: Chor des Diözesankonservatoriums Wien, A
16.30 Uhr: Kammerchor Sotto Voce, Balatonlelle, H
17.00 Uhr: Vokalensemble Mosaik, Puchenau bei Linz,
OÖ, A
17.30 Uhr: Gesangverein Sängerbund 1845 Wörrstadt e
.V., D
18.00 Uhr: Pápa Város Bárdos Lajos Vegyeskara, H
18.30 Uhr: Chor Conventus musicus, Wien, A

Sonntag, 7. 12. 2014
15.30 Uhr: Oktet Suha, Suha/Neuhaus, Ktn., A
16.00 Uhr: Coro di Voci Bianche Audite Nova, Staranzano, Gorizia, I
16.30 Uhr: Männergesangverein Gmünd, NÖ, A
17.00 Uhr: Coro ANA di Trento, I
17.30 Uhr: Coro Aesontium, San Pier d ́Isonzo, I
18.00 Uhr: Corale Femminile Vittoriese, Vittorio Ve
neto, Treviso, I
18.30 Uhr: Youth Choir Lauluflikat, Seinäjoki, FIN

Montag, 8. 12. 2014
15.30 Uhr: Damen-Ensemble BelajaRusija, Minsk, BY
16.00 Uhr: Kirchenchor Hochart, Pinkafeld, Bgl., A
16.30 Uhr: Cantemus Wien, A
17.00 Uhr: Singgruppe Hardegg, NÖ, A
17.30 Uhr: Wiener Lehrer-a cappella-Chor, A
18.00 Uhr: Jugendchor und Singkreis Pfaffstätten, NÖ
, A
18.30 Uhr: Kirchenchor Laab im Walde, NÖ, A

Freitag, 12. 12. 2014
15.30 Uhr: Mandolinen-Orchester
des Pensionisten-Verbandes Österreich, Wien, A
16.30 Uhr: Chorvereinigung Ipharadisi, Wien, A
17.00 Uhr: Gesangverein der Steirer in Wien, A
17.30 Uhr: Chorus delicti, Wien, A
18.00 Uhr: Wiener Schubertbund, A
18.30 Uhr: MGGS - Chor des Goethe Gymnasiums, Wien, A

Samstag, 13. 12. 2014
15.30 Uhr: MGV 1834 Gmünd, Ktn., A
16.00 Uhr: Vox Dunaris, Drobeta Turnu Severin, RO
16.30 Uhr: Nagykanizsa Város Vegyeskara, H
17.00 Uhr: Ultner 5-Gsång, Ultental, Südtirol, I &
Hausmusik Außerlechner, Mariastein, Nordtirol, A
17.30 Uhr: Polizeichor Villach, Ktn., A
18.00 Uhr: Wiener Vokalensemble, A
18.30 Uhr: Cantus Iuvenis, Wien, A

Sonntag, 14. 12. 2014
15.30 Uhr: Ensemble Palava, Mikulov, CZ
16.00 Uhr: Városi Vegyeskar Zalaegerszeg, H
16.30 Uhr: Sing, Swing & Soul, Spillern, NÖ, A
17.00 Uhr: Zbor Lipka, Dolné Krškany, Nitra, SK
17.30 Uhr: Vocalensemble Indigo, Trumau, NÖ, A
18.00 Uhr: Happy Singers Quartett Zalaegerszeg, H
18.30 Uhr: Gloria Brunensis, Brno, CZ

Freitag, 19. 12. 2014
15.30 Uhr: Smíšený komorní sbor Boni Discipuli, Brn
o, CZ
16.00 Uhr: Lee University Chorale, Cleveland, Tenne
sse, USA
16.30 Uhr: Chor Ars Vivendi, Wien, A
17.00 Uhr: Chor der Erste Bank, Wien, A
17.30 Uhr: Sing mit Runde - Wiener Neudorf, NÖ, A
18.00 Uhr: Louis Braille Chor, Wien, A
18.30 Uhr: Wiener Sängerrunde, A

Samstag, 20. 12. 2014
15.30 Uhr: Atzgersdorfer Männergesangverein, Wien,
A
16.00 Uhr: Gemischter Kammerchor Ateneo, Olomouc, C
Z
16.30 Uhr: A-cappella-Chor Via Lentia, Wien, A
17.00 Uhr: Kiskunfélegyházi Zenebarátok Kórusa, H
17.30 Uhr: Chor Allegro Vivace, Wien, A
18.00 Uhr: Chor VIEBARTO, Tokyo, Japan
18.30 Uhr: Männergesangverein Ybbs 1850, NÖ, A

Sonntag, 21. 12. 2014
15.30 Uhr: Sudaruška, Brno, CZ
16.00 Uhr: Stammersdorf Vokal, Wien, A
16.30 Uhr: A Cappella Chor Donaufeld, Wien, A
17.00 Uhr: Pěvecký sbor Gaudeamus, Brno, CZ
17.30 Uhr: Gemischter Chor der Kärntner Landsmannschaft, Wien, A
18.00 Uhr: Alle Jahre wieder...
Prof. Leopold Großmann und Prof. Günther Frank
mit ihren Freunden, Wien, A

Mittwoch, 24. 12. 2014
15.30 Uhr: Chorvereinigung Finanz, Wien, A


Vergangene Termine