Messe · Volksmusik

Grazer Musikmesse


Die Top-Stars der Musikszene treffen sich auf der Grazer Frühjahrsmesse!

Freuen Sie sich auf professionelle Instrumentenhersteller, Musikhäuser mit Tradition sowie STARS und STERNCHEN!

Programm (Halle A, OG):

WORKSHOP:

Ein Himmel voller Geigen
täglich von 10 bis 18 Uhr

Hier können alle Kinder selbst Geigen bauen, gestalten und bemalen.
Präsentiert von der Wirtschaftskammer. Nach einer Idee vom Volksliedwerk.
Präsentationsbühne

Donnerstag, 1.Mai 2014

15:00 - 16:00 Uhr
Präsentation Sängerinnen und Sänger - Johann Joseph Fux Konservatorium

Freitag, 2. Mai 2014

11:00 - 12:30 Uhr
Präsentation Fachbereich Volksmusik - Johann Joseph Fux Konservatorium

15:00 - 16:00 Uhr
Präsentation Fachbereich Holzblasinstrumente - Johann Joseph Fux Konservatorium

Samstag, 3. Mai 2014

11:00 - 12:00 Uhr
Präsentation Pianistinnen und Pianisten - Johann Joseph Fux Konservatorium

15:00 - 16:00 Uhr
Präsentation Fachbereich Zupfinstrumente - Johann Joseph Fux Konservatorium

Sonntag, 4. Mai 2014

11:00 - 12:00 Uhr
Präsentation Saxofonensembles - Johann Joseph Fux Konservatorium

14:00 - 15:30 Uhr
Präsentation Fachbereich Streichinstrumente - Johann Joseph Fux Konservatorium

Montag, 5. Mai 2014

11:00 - 12:15 Uhr
Präsentation Fachbereich Blechblasinstrumente und Schlagwerkinstrumente - Johann Joseph Fux Konservatorium

Stadthalle, Saal 1

Freitag, 2. Mai 2014 und Samstag, 3. Mai 2014

jeweils um 15:30 Uhr

Beatrix Vrecer
Workshop: Vermarktung & Recht im Musikbereich

Samstag, 3. Mai 2014 und Sonntag, 4. Mai 2014

11.00 und 14.00 Uhr
„Instrumentenkarussell“ veranstaltet durch das Musikalisches Ausbildungs Zentrum Graz

In 60 Minuten erfahren Kinder wissenswertes über (Blas-)Instrumente und deren Funktionsweise bzw. Entstehung. Als Höhepunkt können alle Instrumente selbst ausprobiert werden und in entspannter Atmosphäre die ersten Schritte für eine erfolgreiche Karriere als Musikerin und Musiker gesetzt werden.

Showbühne:

Donnerstag, 1. Mai 2014
10.45 Uhr Andreas Hastreiter
11.20 Uhr Marc Pircher
13.30 Uhr Marco Ventre & Band
14.30 Uhr Franky Leitner
16.00 Uhr Schneiderwirt Trio
17.00 Uhr Munda Untersteirer

Freitag, 2. Mai 2014
11.30 Uhr

Schlagerportal.com "Sommerhit" Wettbewerb
Auftritte der Top 5

14.30 Uhr Michael Raffeis
15.00 Uhr Carl Peyer
15.30 Uhr Fräulein Laut
16.00 Uhr Dominik Ofner
16.30 Uhr Rebecca Rapp
17.00 Uhr Promis spielen auf

Samstag, 3. Mai 2014
11.30 Uhr

Ur-Ton (Trommler)
12.00 Uhr

Schlagerportal.com "Sommerhit" Wettbewerb
Auftritte der Top 5

15.30 Uhr Sondercombo
16.00 Uhr Johannes Spanner
16.30 Uhr Finale Musikwettbewerb
"Sommerhit 2014" von Schlagerportal.com
ab 17.30 Uhr

SCHLAGERNACHT u.a. mit dabei:
18.30 Uhr CARO
18.45 Uhr DIE AUSREISSER
19.15 Uhr UDO WENDERS
19.45 Uhr SILVIO SAMONI
20.15 Uhr MARCO ANGELINI
21.00 Uhr GREGOR GLANZ
22.00 Uhr CLAUDIA JUNG

Sonntag, 4. Mai 2014
10.15 Uhr Warm Up mit den Grabenlandbuam
11.00 Uhr

ORF Radio Steiermark FRÜHSCHOPPEN

13.00 Uhr Die Draufgänger
13.30 Uhr Die Aufgeiger
14.00 Uhr Die Wilden Kaiser
15.00 Uhr FRANCINE JORDI
15.30 Uhr Ferdinand Rennie
16.00 Uhr Nashville Countryband
17.00 Uhr "Fünf Uhr Tee", Swing in Graz

Montag, 05. Mai 2014
11.30 Uhr Ferdinandeum
13.30 Uhr Ur-Ton (Trommler)
15.00 Uhr Konservatorium Graz


Vergangene Termine