Party · Pop / Rock · Elektronik · Diverse Musik

Elevate 2015


Elevate ist ein interdisziplinäres Festival mit einem starken Fokus auf gesellschafts- und kulturpolitischen Fragestellungen mit internationaler Beteiligung, das einmal jährlich in Graz stattfindet.

Durch die einzigartige Verbindung von kritisch-politischem Diskurs mit avancierter elektronischer Musik, Literatur und Kunst, bietet das Elevate Festival Gelegenheit zum Kennenlernen von neuen und innovativen Inhalten.

Programm:

Donnerstag, 22. Okt
Dom Im Berg - presented by Noisey

22:00 - 06:00

Dorian Concept feat. Cid Rim & The Clonious live (Ninja Tune, Affine Records/at)
Heatsick live (PAN, Rush Hour/uk)
Eartheater live (Hausu Mountain/us)
Bitz & Redstar (First Music/at)
other worlds (disko404/at)
Tunnel - in Kooperation mit Rock is Hell & Interpenetration

21:00 - 03:00

Bulbul live (Rock Is Hell/at)
Ventil live (Ventil/at)
Ash my Love live (Noise Appeal/at)
Familie Geschrey live (at)
RiHi DJ Heroines of the Universe (at)
Freitag, 23. Okt
Dom Im Berg - Radio FM4 Stage

22:00 - 07:00

DJ Funk (Dance Mania/us)
Bok Bok (Night Slugs/uk)
RP Boo (Planet Mu, Honest Jon's Records/us)
Venus X (GHE20G0TH1K‬/us)
MikeQ (Fade To Mind/us)
Visuals: Liik (hr)
Tunnel

23:00 - 07:00

Sigha (Hotflush, Blueprint/uk)
John Heckle live (Tabernacle Records, Mathematics Recordings/uk)
Low Jack live (L.I.E.S. Records, In Paradisum/fr)
SEDVS (Bare Hands/at)
Dungeon - Editions Mego 20 Showcase

22:00 - 05:00

Steve Hauschildt (Kranky, Editions Mego/us)
Helm live (PAN, Alter/uk)
Prostitutes live (Spectrum Spools, Diagonal/us)
Philipp Quehenberger live (Editions Mego, Rock Is Hell/at)
CHRA live (Editions Mego, comfortzone/at)
Pure (Editions Mego/at)
Inou Ki Endo (Struma + Iodine/at)
Parkhouse - afterhour

07:00 - 12:00

A:lex & Florian Scheibein (Leap Records, First Music/at)
Samstag, 24. Okt
Dom Im Berg - Red Bull Music Academy Stage

22:00 - 08:00

Osunlade (Yoruba Records/at)
The Black Madonna (Stripped & Chewed/us)
Etienne Jaumet live (Versatile Records/fr)
Suzanne Kraft (Melody As Truth, Running Back/us)
Moony Me (Apparel Music/at)
Tunnel - Enter The Nuum

23:00 - 07:00

Demdike Stare live (Modern Love, DDS/uk) Testpressings Set
Paradox live (Paradox Music, Metalheadz/uk) early Reinforced Set
Rhythmic Theory (Idle Hands, Ancient Monarchy/uk)
Simon/off (disko404, Sub FM/at)
Solo Premium (at)
Dungeon - presented by Radio Helsinki

22:00 - 05:00

Suuns & Jerusalem In My Heart live (Secretly Canadian/ca)
HHY & The Macumbas live (Silo, Soopa/pt)
Tara Transitory aka One Man Nation live (Moozak, Worm Records/sg)
Fontarrian & Jupiter Live (disko404, RDMH/at)
Adriana Celentana & Columbush (at)
Parkhouse - afterhour

07:00 - 12:00

Hedonismus Hacienda (Epikur, Goldberg, Citizens/at)
Sonntag, 25. Okt
Orpheum - Closing Concert

20:30 - 01:00

HERBERT live (Accidental, !K7/uk)
Jimi Tenor live (Warp Records, Kindred Spirits/fi)


Vergangene Termine