Pop / Rock

Donaukanaltreiben 2019


Das Donaukanaltreiben gehört zum Frühsommer in Wien einfach dazu. Auch 2019 können sich die Besucher auf ein abwechslungsreiches Live-Programm freuen.

Vom 24. bis 26. Mai 2019 wird der Donaukanal bereits zum 13. Mal zum Hotspot für alle Kunst- und Kultur-Liebhaber. Bei freiem Eintritt können die Besucher von der Franzensbrücke bis zur Spittelau drei Tage und Nächte lang das urbane Leben am Wasser mit Musik, Kunst, Kulinarik und vielen Aktivitäten für die ganze Familie mitten in der City von Wien genießen.

Donaukanaltreiben - Acts 2019:

Freitag, 24. Mai 2019

Ab 11 Uhr: Kunst am Kai @ Salztorbrücke
Ab 12 Uhr: Phil H DJ Line @ Blumenwiese
14 Uhr: Merkwürdig @ Augartenbrücke
Ab 16 Uhr: Red Bull Stage – Under the Bridge @ Salztorbrücke
Ab 16 Uhr: Mondscheinbazar @ Vienna Food Market (Salztorbrücke)
16:00 Uhr: Street Art Walk @ Handelskai
16:00 Uhr: Street Art River Cruise @ Handelskai
17:00 Uhr: Alien Garden @ Das Werk
Ab 17 Uhr: Kunst und Design Markt @ Das Werk
17:15 Uhr: Strandhase @ Salztorbühne
17:30 Uhr: Latin Roots @ Spittelauer Lände 12
17:30 Uhr: Kindertanzen @ Spittelauer Lände 12
18:00 Uhr: Tango Argentino @ Spittelauer Lände 12
18:00 Uhr: Guido Spannocchi @ Das Werk
18:00 Uhr: Rewolfinder @ Central Garden, Untere Donaustraße 41
18:00 Uhr: Spitting Ibex @ Strandbar Herrmann
18:00 Uhr: Chillout mit Dj Line @ Hafenkneipe
18:00 Uhr: Ferry White Dj Line @ Blumenwiese
18:30 Uhr: Latin Roots @ Spittelauer Lände 12
18:30 Uhr: Kindertanzen @ Spittelauer Lände 12
18:45 Uhr: Fortuna Ehrenfeld @ Salztorbühne
Ab 19 Uhr: Bootstaxi @ Salztorbühne
19:00 Uhr: Tango Argentino @ Spittelauer Lände 12
19:00 Uhr: Deadass Dobro @ Das Werk
19:00 Uhr: DJ_Levi @ Motto am Fluss
19:30 Uhr: Latin Roots @ Spittelauer Lände 12
20:00 Uhr: Mary Broadcast @ Central Garden, Untere Donaustraße 41
20:15 Uhr: Stereo Total @ Salztorbühne
20:30 Uhr: Elektro Guzzi @ Strandbar Herrmann
20:30 Uhr: Georg Kostron und sein Manager @ Das Werk
21:45 Uhr: Tanzen unter Sternen @ Salztorbühne
Ab 23 Uhr: Afterparty @ Grelle Forelle
Ab 23 Uhr: Funkroom @ Das Werk

Samstag, 25. Mai 2019

Ab 10 Uhr: Mondscheinbazar @ Vienna Food Market (Salztorbrücke)
Ab 11 Uhr: Kunst am Kai @ Salztorbrücke
Ab 12 Uhr: Stromwrts @ Blumenwiese
12:45 Uhr: Lillis Ballroom @ Salztorbrücke
Ab 13 Uhr: 1. Wiener Boatercross @ Vienna Food Market (Salztorbrücke)
15:30 Uhr: Kindertanzen @ Spittelauer Lände 12
Ab 16 Uhr: Bootstaxi @ Salztorbühne
Ab 16 Uhr: Red Bull Stage – Under the Bridge @ Salztorbrücke
16:00 Uhr: Street Art Walk @ Citybike Station 906 Spittelau U4/U6
Ab 16 Uhr: Drew Rouse Live @ Badeschiff
Ab 16 Uhr: DJ Stuart Freeman und DJ Buzzdriver @ Adria
16:30 Uhr: Tango Argentino @ Spittelauer Lände 12
16:30 Uhr: Kindertanzen @ Spittelauer Lände 12
17:00 Uhr: Alien Garden @ Das Werk
Ab 17 Uhr: Kunst und Design Markt @ Das Werk
17:00 Uhr: Kawenzmänner @ Das Werk
17:15 Uhr: Like Elephants @ Salztorbühne
18:00 Uhr: Kahlenberg @ Strandbar Herrmann
18:00 Uhr: Chill out mit Dj Line @ Hafenkneipe
18:00 Uhr: Dominique Folie @ Blumenwiese
18:00 Uhr: Kinky Muppet @ Central Garden, Untere Donaustraße 41
18:30 Uhr: Rikas @ Salztorbühne
19:00 Uhr: Polkagott @ Das Werk
19:00 Uhr: German Dance Maschine @ Motto am Fluss
20:00 Uhr: Chris Zitta @ Rossauer Lände 17
20:00 Uhr: mustard seeds and other @ Central Garden, Untere Donaustraße 41
20:15 Uhr: Möwe @ Salztorbühne
20:30 Uhr: Yokohomo @ Das Werk
20:30 Uhr: Duscher und Grazer @ Strandbar Herrmann
21:45 Uhr: Tanzen unter Sternen @ Salztorbühne
Ab 23 Uhr: Salon Magika @ Das Werk

Sonntag, 26. Mai 2019

Ab 8 Uhr: Mondscheinbazar @ Vienna Food Market (Salztorbrücke)
Ab 11 Uhr: Kunst am Kai @ Salztorbrücke
Ab 12 Uhr: Prince Moe @ Blumenwiese
12:45 Uhr: Lillis Ballroom @ Salztorbrücke
Ab 13 Uhr: 1. Wiener Boatercross @ Vienna Food Market (Salztorbrücke)
15:00 Uhr: Ohrenschmaus Lesung @ Badeschiff
15:00 Uhr: Drew Rouse Live @ Badeschiff
15:00 Uhr: Drew Rouse Live @ Adria
Ab 16 Uhr: Bootstaxi @ Salztorbühne
Ab 16 Uhr: Red Bull Stage – Under the Bridge @ Salztorbrücke
16:00 Uhr: Street Art Walk @ Citybike Station 906 Spittelau U4/U6
16:00 Uhr: Woods and Meadows @ Central Garden, Untere Donaustraße 41
16:00 Uhr: Poetry Slam mit FOMP @ Das Werk
17:00 Uhr: Alien Garden @ Das Werk
Ab 17 Uhr: Kunst und Design Markt @ Das Werk
17:30 Uhr: Dives @ Salztorbühne
18:00 Uhr: Bootstaxi @ Salztorbühne
18:00 Uhr: Speedbandcontest 2019 @ Strandbar Herrmann
18:00 Uhr: Chill out mit Dj Line @ Hafenkneipe
18:00 Uhr: Garry Vee @ Blumenwiese
18:45 Uhr: Flut @ Salztorbühne
19:00 Uhr: Nadine Abado @ Das Werk
19:00 Uhr: DJ_Okim und FreakA @ Motto am Fluss
20:15 Uhr: Filous @ Salztorbühne
20:30 Uhr: Willi Landl @ Das Werk
20:30 Uhr: GHC – Sieger Bandcontest 2018 @ Strandbar Herrmann
21:45 Uhr: Tanzen unter Sternen @ Salztorbühne
Ab 11 Uhr: Bagage @ Das Werk


Vergangene Termine