Pop / Rock · Kabarett · Elektronik · Schlager

Donauinselfest 2019


Donauinsel Wien

1210 Wien

Fr., 21.06.2019 - So., 23.06.2019


Save the date: Das 36. Donauinselfest, Europas größtes Open Air Festival bei freiem Eintritt, findet vom 21. bis 23. Juni 2019 statt - wie gewohnt auf der Wiener Donauinsel.

Auch heuer bieten insgesamt 13 Bühnen und 17 Themeninseln ein buntes Programm: Ein Special presented by Bank Austria mit Acts aus fünf Jahrzehnten Austropop, darunter Wolfgang Ambros und Seiler & Speer sowie Auftritte von Camo & Krooked, Tocotronic und Lisa Eckhart versprechen ein Freiluft-Wochenende mit viel Abwechslung.

DIF 2019 - Das Line-Up im Überblick

Freitag, 21.06.2019

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3-Festbühne:

Simon Lewis, 17:10 – 17:50 Uhr
Stefanie Heinzmann, 18:30 – 19:10 Uhr
Joris, 19:55 – 20:40 Uhr
Folkshilfe, 21:20 – 22:05 Uhr
Mando Diao, 22:40 – 23:45 Uhr

Radio FM4/Planet.tt Bühne:

Kopf an Kopf ab, Uhr
Snuff Syndicate, 17:30 – 17:50 Uhr
Rola, 18:00 – 18:25 Uhr
BHZ, 18:40 – 19:05 Uhr
BRKN, 19:25 – 20:05 Uhr
Jugo Ürdens, 20:25 – 21:10 Uhr
Lady Leshurr, 21:30 – 22:20 Uhr
Camo & Krooked, 22:45 – 23:59 Uhr

EUTOPIA/DJ/VJ Bühne:

MAINFRAME RECORDING & Friends, 17:00 – 23:55 Uhr

spark7/Kronehit Bühne:

Rock The Island Contest – Gewinner, 17.00 – 18:00 Uhr
2:tages:bart, 18:00 – 18:45 Uhr
Fast Astronauts, 18:45 – 19:30 Uhr
Riva Elegance, 19:30 – 20:30 Uhr
Levex, 22:00 – 23:00 Uhr
Two KinX, 23:00 – 23:59 Uhr

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager Bühne:

Die Wilden Kaiser, 18:15 – 19:45 Uhr
Insieme, 20:00 – 21:15 Uhr
Simone & Charly Brunner, 21:30 – 22:30 Uhr
Semino Rossi, 22:45 – 23:50 Uhr Uhr

OBI & 88.6 Alles machbar Bühne:

Radio 88.6 DJ, 15:00 – 15:30 Uhr
Rock Generation, 15:30 – 16:15 Uhr
Cil City, 16:45 – 17:30 Uhr
Rock Generation, 18:00 – 18:45 Uhr
Cil City, 19:15 – 20:00 Uhr
Radio 88.6 DJ, 20:00 – 20:30 Uhr
StilettoRock Circus, 20:30 – 22:00 Uhr

Ö1 Kulturzelt:

Stermann und Grissemann – Gags, Gags, Gags!, 19:30 – 20:30 Uhr
Alfred Dorfer – “und…”, 20:30 – 21:30 Uhr
Knoedel – Still, 21:30 – 22:30 Uhr
The Tiger Lillies, 22:30 – 23:30 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne:

Patricia Hill, 14:30 – 15:30 Uhr
Youno, 16:00 – 17:00 Uhr
Lucky Dice, 17:30 – 19:30 Uhr
The Untouchables, 20:00 – 21:30 Uhr
Wiener Wahnsinn, 22:00 – 23:55 Uhr

SJ Bühne:

Lion Season, 15:10 – 15:40 Uhr
Querfunk, 16:00 – 16:30 Uhr
Skofi, 16:50 – 17:20 Uhr
Musikcafe Prenner, 17:40 – 18:20 Uhr
Declan Welsh & The Decadent West, 20:00 – 21:10 Uhr
Viech, 21:30 – 22:50 Uhr
DJ Set, 23:00 – 00:00

JG Bühne:

KUS Soundproject, 14:00 – 15:00 Uhr
Hertha, 15:00 – 16:00 Uhr
Dritte Hand, 16:00 – 17:00 Uhr
Call It Even, 17:00 – 18:00 Uhr
Nina-Sofie Berghammer, 18:00 – 18:45 Uhr
Chris Shermer & the FonK, 18:45 – 20:15 Uhr
Tschebberwooky, 20:15 – 21:30 Uhr
PROHASKA, 21:30 – 22:45 Uhr
paxeed, 22:45 – 00:00 Uhr

Ebner-Eschenbach Bühne:

Blumen im Gemeindebau, 16:00 – 17:00 Uhr
Hanna Kristall, 17:30 – 18:30 Uhr
Überraschungsact, 19:00 – 20:00 Uhr
Jazz Gitti, 20:30 – 21:45 Uhr

Ottakringer Bierkistl-Singen:

Shane o Fearghail & The Host, 17:00 – 19:00 Uhr

younion-fsg Bühne:

Funky Openers, 16:00 – 17:15 Uhr
X-Fears, 17:30 – 18:45 Uhr
Cornerstone, 19:00 – 20:15 Uhr
Chrayne, 20:30 – 21:45 Uhr
DJ Boozeman, 22:00 – 23:59 Uhr

Samstag, 22.06.2019

Radio FM4/Planet.tt Bühne:

Der traurige Gärtner (ROCK THE ISLAND CONTEST Winner Alternative), 16:00 – 16:30 Uhr
Vida Noa, 16:35 – 17:00 Uhr
The Pearl Harts, 17:15 – 17:40 Uhr
Karmic, 17:55 – 18:35 Uhr
At Pavillon, 18:45 – 19: 25 Uhr
Leyya, 19:45 – 20:45 Uhr
Chefboss, 21:10 – 22:10 Uhr
Yung Hurn, 22:40 – 23:59 Uhr

EUTOPIA DJ/VJ Bühne:

EUTOPIA DJ-Contest Winner: GRNA, 16:00 – 17:00 Uhr
EUTOPIA DJ-Contest Winner: MARIELLA, 17:00 – 18:00 Uhr
KONRAD SULZMANN, 18:00 – 19:30 Uhr
PATRICK PULSINGER DJ-Set, 19:30 – 21:00 Uhr
DRAHTHAUS, 21:00 – 22:00 Uhr
DJ YOMOMMA, 22:00 – 23:00 Uhr
I-WOLF & AMADINA SOUNDSYSTEM, 23:00 – 00:00 Uhr

Wien Energie/Radio Wien Festbühne:

THE SELLOUT, 16:00 – 16:20 Uhr
Christiana UIKIZA, 17:20 – 17:50 Uhr
DELADAP, 18:20 – 19:20 Uhr
Wolfgang Ambros & die No.1 vom Wienerwald, 19:40 – 20:40 Uhr
Christina Stürmer & Band, 21:00 – 22:00 Uhr
Seiler & Speer, 22:30 – 23:40 Uhr

Ebner-Eschenbach Bühne:

Yasmo & die Klangkantine, 17:30 – 18:30 Uhr
KERNÖLAMAZONEN, 19:00 – 20:15 Uhr

OBI & 88.6. Alles machbar Bühne:

Moderation Radio 88.6., 14:00 – 14:30 Uhr
Radio 88.6. DJ, 15:00 – 15:30 Uhr
RECKLESS ROSES, 15:30 – 16:15 Uhr
Pineapple John, 16:45 – 17:30 Uhr
RECKLESS ROSES, 18:00 – 18:45 Uhr
Pineapple John, 19:15 – 20:00 Uhr
Radio 88.6. DJ, 20:00 – 20:30 Uhr
QUERBEAT, 20:30 – 22:00 Uhr

spark7/Kronehit Bühne:

DJ Matthias Daniel, 16:00 – 17:15 Uhr
X-Treme DJ Team, 17:15 – 18:15 Uhr
Phil Praise, 18:15 – 19:30 Uhr
Daniel Merano & Tyo, 19:30 – 20:30 Uhr
Dirty Impact, 22:00 – 23:50 Uhr

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager Bühne:

Schlager am Donauinselfest, 16:00 – 00:00 Uhr
Johanns Erben und Gewinner Rock The Island Contest, 16:15 – 17:15 Uhr
Rock The Island Contest Gewinner, 17:30 – 18:00 Uhr
Julia Buchner, 18:15 – 19:10 Uhr
Marco Ventre & Band, 19:25 – 20:40 Uhr
Luke Andrews, 21:05 – 22:05 Uhr

Ö1 Kulturzelt:

Ö1 Klassiktreffpunkt LIVE – Michael Köhlmeier und Slavko Ninic zu Gast bei Albert Hosp, 10:05 – 11:35 Uhr
Lisa Eckhart – Die Vorteile des Lasters, 19:00 – 20:00 Uhr
Andreas Vitasek – Austrophobia, 20:00 – 21:00 Uhr
Georg Ringsgwandl – Wuide unterwegs, 21:00 – 22:00 Uhr
[dunkelbund] – Exodus Komplex, 22:00 – 23:00 Uhr

JG Bühne:

Musik grenzenlos, 13:00 – 14:00 Uhr
Chiana, 14:00 – 14:25 Uhr
Mirjam Catal, 14:15 – 15:00 Uhr
Flo Fin, 15:00 – 15:30 Uhr
RAN DMC, 15:30 – 16:15 Uhr
Mira & Adam, 16:15 – 17:00 Uhr
Daniele Negroni, 17:00 – 17:30 Uhr
hope will lead, 17:30 – 18:45 Uhr
Here For A Reason, 18:45 – 20:00 Uhr
Schmafu, 20:00 – 21:15 Uhr
Brofaction, 21:15 – 22:45 Uhr
Raggamaffia, 22:45 – 00:00 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne:

Ramona Rotstich, 14:00 – 15:00 Uhr
Aleander Eder & Band, 15:30 – 16:30 Uhr
Zweikanalton, 17:00 – 18:00 Uhr
Liss Görgl & Band, 18:30 – 19:30 Uhr
James Cottriall & Band, 20:00 – 21:30 Uhr
Hot Pants Road Club, 22:00 – 23:55 Uhr

DJ-Bühne:

Aboudi, ANV, Big P, 14:00 – 14:30 Uhr
Omid Omb, Majid Kheslat, Jawad Cool, 14:50 – 15:20 Uhr
Snessia, 15:40 – 16:10 Uhr
Aron & Glowing Exes, 18:00 – 18:40 Uhr
CLIMAX, 19:00 – 19:30 Uhr
RezR, 19:00 – 19:30 Uhr
ENVEX, 20:00 – 20:20 Uhr
CYNATIX, 20:30 – 21:00 Uhr
KISMET, 21:00 – 21:30 Uhr
LPH, 21:30 – 22:00 Uhr
DOREE, 22:00 – 22:30 Uhr
JANEX, 22:30 – 23:00 Uhr
B2B, 23:00 – 00:00 Uhr

younion-fsg-Bühne:

The Phantoms, 14:00
John Dellroy Band, 15:30 – 16:45 Uhr
Just the Troubles, 17:00 – 18:15 Uhr
Exit 6, 18:30 – 20:00 Uhr
Jörg Danielsen’s fabulous Vienna Blues Association, 20:15 – 21:45 Uhr
DJ Boozeman, 22:00

Sonntag, 23.06.2019

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3-Festbühne:

King & Potter, 17:00 – 18:00 Uhr
Alice Merton, 18:15 – 19:15 Uhr
Felix Jaehn, 19:30 – 20:30 Uhr
Revolverheld, 22:30 – 23:59 Uhr

Radio FM4/Planet.tt Bühne:

Colours of Monochrome, 16:00 – 16:30 Uhr
ShiveringFit, 16:45 – 17:15 Uhr
Lijon feat. Clint, 17:30 – 18:00 Uhr
Mind Control, 18:15 – 18:45 Uhr
Blond, 19:00 – 19:40 Uhr
Scheibsta und die Buben, 20:00 – 20:45 Uhr
Last Band Standing, 21:10 – 22:10 Uhr
Tocotronic, 22:40 – 23:50 Uhr

EUTOPIA/DJ/VJ Bühne:

DJ Flowjob, 16:00 – 17:30 Uhr
Trishes & DJ Phekt, 17:30 – 19:30 Uhr
DALIA AHMED, 19:30 – 21:00 Uhr
SLAV, 21:00 – 21:30 Uhr
MONOBROTHER, 21:30 – 22:30 Uhr
EBOW, 22:30 – 23:00 Uhr
JUJU, 23:00 – 23:50 Uhr

spark7/Kronehit Bühne:

DCKZ, 16:00 – 17:15 Uhr
John Franklin, 17:15 – 18:15 Uhr
Scope x Delta, 18:15 – 19:30 Uhr
Dropchainers, 19:30 – 20:30 Uhr
Darius & Finlay, 22:00 – 23:40 Uhr

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager & Swing Bühne:

Die Grupertaler, 16:00 – 17:30 Uhr
Melissa Naschenweng, 17:45 – 18:45 Uhr
Marc Pircher & Band, 22:00 – 23:30 Uhr

OBI & 88.6 Alles machbar Bühne:

Radio 88.6 DJ, 15:00 – 15:30 Uhr
Room Service, 15:30 – 16:15 Uhr
Bowies keep Swinging, 16:45 – 17:30 Uhr
Room Service, 18:00 – 18:45 Uhr
Bowies keep Swinging, 19:15 – 20:00 Uhr
Radio 88.6 DJ, 20:00 – 20:30 Uhr
Kiss Forever Band, 20:30 – 22:00 Uhr

Ö1 Kulturzelt:

Poetry Slam – Rock the Island Contest 2019, 18:00 – 18:15 Uhr
Michael Köhlmeier & Hans Theessink – Westernhelden, 18:15 – 19:15 Uhr
Wiener Tschuschenkapelle – 20 Jahre Wiener Tschuschenkapelle, 19:15 – 20.15 Uhr
Russian Gentlemen Club – Borschtsch & Spiele, 20:15 – 21:15 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne:

THE VOICE 2019, 13:00 – 13:30 Uhr
Ameliy, 14:00 – 14:30 Uhr
Euphoniques feat. Prayner-Konvervatorium Allstars, 15:00 – 16:00 Uhr
Schwanara, 16:30 – 17:30 Uhr
Kathi Kallauch, 18:00 – 19:00 Uhr
Eric Papilaya & Band, 19:30 – 21:00 Uhr
Souletusgroove, 21:30 – 23:00 Uhr

SJ Bühne:

IRDORATH, 19:00 – 19:30 Uhr
Parental Advisory, 20:00 – 20:45 Uhr
Mortal Strike & Friends, 21:00 – 22:00 Uhr
Dragony, 22:15 – 23:30 Uhr
Boogie Hammer, 14:00 – 14:30 Uhr
ALPHAYN, 14:45 – 15:15 Uhr
Nemesis My Enemy, 15:30 – 16:00 Uhr
Interregnum, 16:15 – 16:45 Uhr
Richthammer, 17:00 – 17:30 Uhr
Ceaseless Torment, 18:00 – 18:30 Uhr
IRDORATH, 19:00 – 19:30 Uhr
Parental Advisory, 20:00 – 20:45 Uhr
Mortal Strike & Friends, 21:00 – 22:00 Uhr
Dragony, 22:15 – 23:30 Uhr

JG Bühne:

LAIA, 13:00 – 13:45 Uhr
Stimmen gegen Krebs, 13:45 – 14:15 Uhr
Escola de Samba Baturim & Fiends, 14:15 – 14:45 Uhr
Traiskirchen. (Die Schweigende Mehrheit), 15:00 – 15:45 Uhr
RAY.S, 15:45 – 16:30 Uhr
Weixler & Tichy, 16:30 – 17:30 Uhr
Gini, 17:30 – 18:30 Uhr
Gran Torino Club, 18:30 – 20:00 Uhr
Solarkreis, 20:00 – 21:30 Uhr
TheMostCompany, 21:30 – 22:45 Uhr
hisham, 22:45 – 23:59 Uhr

Ebner-Eschenbach Bühne:

Überraschungsact, 16:00 – 17:30 Uhr
Birgit Denk “Tänker”, 18:00 – 19:00 Uhr
Mary Broadcast, 19:30 – 20:30 Uhr
Virginia Ernst, 20:50 – 22:00 Uhr

Ottakringer Bierkistl-Singen:

Verena Wagner, 17:00 – 18:00 Uhr
Stuart Neville, 19:00 – 20:00 Uhr

younion-fsg Bühne:

Die Wilden Kaiser, 11:00 Uhr – 13:00 Uhr
Livin’ Accords, 13:30 – 14:45 Uhr
3erBeziehung, 15:00 – 16:15 Uhr
Beislrocker, 16:30 – 17:45 Uhr
Meister Grössing & seine Homöopathen, 18:00 – 19:15 Uhr
Kraut&Ruam, 19:30 – 21:30 Uhr


Dazugehörige Veranstaltungen